вторник, 3 ноября 2015 г.

Полёт Белой Жар-Птицы. Отчет 7-8. Всё в кучу.

- Утепление атмосфеты в семье сократила до 10-секундного опроса. Со временем на дочь и мужа у меня полный швах - времени нет даже на проведение письменного опроса.
Дочка попросила о трех вещах:
- хочу, чтобы мы чаще вместе готовили;
- вместе чаще делали поделки из бумаги;
 -вместе чаще играли в настольные игры.
 главное тут  ВМЕСТЕ ЧАЩЕ
Не могу! Где взять это совместное время? Жалкие его крохи уходят на диктанты, проверку уроков и обнимашки.
И тут сразу день с точки зрения моего ребёнка: хочу спать  - будят. Хочу поваляться и телек посмотреть - заставляют диктанты писать. Хочу написать хорошо, чтобы мама не ругалась и у неё душа пела, - боюсь ошибок наделать. Мама ушла с Сашкой на прогулку и наконец-то мультики можно посмотреть, но уже в школу надо собираться. Школа.... я как мама не знаю что там - только если доча пожалуется на кого-то или похвалится успехами.
После школы хочется плести из резинок, складывать оригами и лепить, но надо делать уроки и читать...
У мамы опять нет времени...
Грустное детство у моего ребёнка из постоянных надо. У мамы жизнь такая же.
Пожелания мужа : кошка (жена) в зоне доступа ( повторить 3 раза)
 Мой ответ тот же - нет времени и возможности. Когда есть время и возможность уже нет сил..
Чем занимается мама в декрете? Занимается мелким ребёнком, стирает, готовит, убирает, диктует диктанты и делает уроки.  Мои близкие совсем не заинтересованы в более чистой квартире, более разнообразном меню, большем количестве чистого белья и рубашек и т.п. Может потому, что это уже есть, а может потому, что это просто не относится к первоочередным ценностям.  Получается, что я делаю то, что им не нужно и не делаю то, в чём они нуждаются.  Всё получается грустно и бессмысленно, да ещё и с большими  напрягами с моей стороны....
Каким животным я хотела бы быть? Кошкой. Она спит 18 часов в сутки. Кошки не торопяться, кошки довольны собой.... Есть ли у меня эти кучества? Нет. И мне без них плохо. . С растением очень сложно )))  Чеснок, наверное. Он простой но непресный. С  ним все блюда приобретают пикантность, остроту. Он совсем не похож на размазню-овсянку или манную кашу ))))
Колесо ценностей:  что- то у меня колесо сводится к одному сектору - удовлетворенность своей жизнью и уверенность в том, что я поступаю максимально правильно в тех условиях, которые мне даны, а направление для работы можно задать банальной фразой Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Отчет за октябрь : по плану дошиты и оформлены только лесные зверюшки. Остальное - вне плана - просто захотелось:
- паровозик от ДИМ
-эльф от ДИМ
 -яблочный пирог на сумку для сухих яблок маме от от Парижских вышивальщиц,
- текстильные тыквы,,
- довязанный лариат ( но пока без кистей)
- шапка и мини-снуд доче (  начинала как шапку Саньке, но промахнулась с размером.)
-яблочные пироги, яблочные розы, яблоки запеченные в тесте

 Планы на ноябрь - не строить пока планов, чтобы не страдать от невозможности их выполнить












Фото яблочного пирога на мешке что-то не могу вставить... Может он заслуживает  Ге заслужили )))отдельного поста ?


Извините, что публично жалуюсь ))). Что- то не получается по-дркгому выполнить эти задания Натальи







2 комментария:

  1. Катюша, улыбнул твой пост. Я его не посчитала, как "жалобу". У меня, видимо взгляд с другой стороны монитора ;).
    Есть ли смысл расстраиваться по поводу того, что у людей могут быть разные ценности? Да и ценности-то какие у твоих близких замечательные: чтобы мама была почаще рядом с ними :). Кто-то плачет, что от него родным нужны только пироги да чистые полы (могли бы нанять специально обученных ведь), а твоим нужна ты! Это ж так чудесно! А если мало ценят "кучу наглаженных рубашек", то погладь одну, а оставшееся время проведи с ними :)) Кто знает, могут резко оценить твой вклад в глажение рубашек или напротив будут довольны совместно проведенным временем. В любом случае - у тебя есть информация о том, как видят семейное счастье твои домочадцы. И тут уж ты сама решаешь, что можно сделать :)) Единственное "печальное" то, что ребенок живет под прессом "надо". Но тут, как говорит моя мама "не из родни, а в родню", т.е. ты ведь и к себе тот же принцип применяешь. И возможно ребенка он расстраивает не больше, чем тебя. Могу тебя порадовать: каждый нормальный человек всегда делает максимально правильный выбор из всех ему видимых. Это психология и даже один из принципов коучинга ;).
    Касательно качеств кошки и того же чеснока. Есть они у тебя. Им просто развернуться не дают :)) А это разные вещи :).

    А в общем и целом, ты большая умница: столько всего сделано, учитывая твою загруженность :) Так что расправляй крылышки :)

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательные результаты!
    Удачи, вдохновения и времени на то, чего хочет душа:-)

    ОтветитьУдалить