понедельник, 29 февраля 2016 г.

Прощай, зима....

Зима, ты была разная, но мы попытаемся запомнить тебя хорошей.
Victoria Sampler Renaissance Lace.
Отдельное спасибо  Victoria Sampler  за роккоко, шовчики и приятный знакомства



вторник, 23 февраля 2016 г.

и только не надо покупать подарок ))))

Муж за пару недель до 23 февраля начал заводить разговоры о том, что я лучший подарочек и другого ему не надо )))
Понять можно ))) ораспется, что я затеюсь с новым проектом к которому понадобиться куча новых спиц, ниток, канвы ))).
Ну, думаю,  и ладно, всё равно идей уже нет - слишком много праздников у нас с декабря было.
И тут в магазине стройматериалов и декора мкж говорит " а хорошо бы нам оргагайзер в туалет для журналов..." Посмотрели и решили , что ткани есть, машинка и руки тоже - надо бы сварганить.
Ну не буду же я американские нежнейшиие хлопки на такое переводить. Тем более, что плитка у нас чёрно-белая, а хлопки в розочки )))
За подтора часа родился брутальный органайзер из старых джинсов. Торопилась пока деть спит, поэтому слегка не симметрично, но я собой горжусь. А главное ниеакой возни с уплотнителями )))
С 23 февраля тебя, любимый мой защитник!


С благодарностью за обновки к весне

В блоге Наташи СквореШник я поучаствовала в совместном вязании шапочки и носочков.
Последнее время мне всё чаще вспоминается моя украинская бабушка,  которая вязала узорчатые носки. Как всегда " что имеем ге храним...." и бабушкины носки в моём детстве и позже не вызывали у меня особой радости. Вязание казалось прозаичным и устаревшим. Ну кто вяжет носки, когда они стоят копейки?  Шерсть была везде, да ещё и пахла не розами. И только сейчас я изменила своё мнение.  Носочки вязать - это как детские розовые пятки в ладошках греть, особое чувство, нежность.
Мне сказали, что вязать носки - это мне ещё не по возрасту,  разве что детские, , а вот захотелось вдруг - захотелось сохранить мастерство и традицию, по-старинке, по-бабушкински на чулочных спицах.
Я рванула в Наташин проект за носками, но сначадо надо было вязать шапочку. И очень полезно оказалось.  В процессе научилась вязать косы без дополнительной спицы. Это же удовольствие! И Вязание оказалось очень логичным - повторение рапортов и симетрия - душа радуется.
Вязала для Наденьки и даже не ожидала такого потока благодарности "мама, спасибо, спасибо, спасибо!!!!!" Ну кто бы мог подумать, что за шапочку меня так будут благодарить )))).
Вот она.


А вот и носочки. Попробовала магический набор Дженни, пятку бумеранг. Очень нравится как узор в резинку переходит.


Носки на мне, поэтому внатяг На 36 разме.
А вот и бабушкинские носки. На гих пробовала квадратную и круглую пятку. Первая не понравилась. Носки начинала вязать на размер 43-44, а потом мне сказали, что они не нужны и я сократила до размера 39-40. Теперь эти носки бездомные - мне велики, а муж не носит. Может кому нужны? Пишите, я вышлю. Пряжа 75% шерсти.


суббота, 20 февраля 2016 г.

СП Кулинарное путешествие на Кавказ Грузия

Разливал в бокалы я кинзмараули,
И чужие руки резали сулгуни.

Интересно, с какого возраста начинаешь  оглядываться на прошлое и находить причины для любви в настоящем. Я посдеднее время постоянно вспоминаю  то бабушкины носки, то поездки на Кавказ и в сети встречаю СП которые дают мге возможноость установить какую- то связь времён.  )))

Готовлю я без энтузиазма, быстро и скучно,  поэтому очень благодарна Вике за СП   кулинарное путешествие на Кавказ. тут

Я трижды ездила в детстве в Кобулети и очень хорошо мне помнится запах именно базара. Наверное пахло кинзой ))). А ещё свежим лавашом прями из печи - лаваш отпускался по "живой очереди" - просто обжигающий и кажется съедали мы его ещё по дороге в дом отдыха. Помню, что терпеть не могла чучхелу, сейчас бы попрлбовала, да где ж её взять....
Спросила у мужа какие у него ассоциации с Грузией - гостеприимство.
Я не помню как нас принимали в доме в Грузии, но очень хорошо помню как грузинская семья приехала к нам с гостинцами.
Мы жили в военном городке Ахтубинск и у одной из грузинских семей в Кобулети в нашем гарнизоне служил сын. Родители приехали его навестить с гостинцами и у них был целый запеченый поросёнок с пучком зелени во рту. Стол ломился от блюд и на поросёнка, как мне помнится, так никто и не покусился за два дня. Мне кажется его так и выбросили потом ))). Хотя странно. Наш гарнизон снабжался плохо и в паёк папа приносил кости качественно завёрнутые в упаковочную бумагу.
А ещё помню как приходили целые посылки с нечищенным фундуком и отправляясь на погулку мы набивали карманы орехами, как семечками...
Всё- таки детство хорошее время....
Благодаря Вике у меня получилась грузинская неделя - во вторник чахобили, в среду лобио, а в четверг харчо.
Прошу прощения за фото - все на телефон и вечером за ужинами


Безусловным фаворитом нашего меню стало чахобили. Ела вся семья и с сожалением спрашивала - а что уже закончилось?  Однозначно, буду делать ещё и в больших объёмах. Вопрос только один . по рецепту нужно лук пожарить в том же масле, что и курицу. У меня получилось потушить лук в той же воде. Вот как " обезводить" курицу из магазина?
Лобио понравилось больше всего мужу. Я в детстве,  как и Наташа -Золотко не любила фасоль. Наверное, слишком часто у нас на обед был фасолевый суп.  Как-тоу меня ощущение, что я заяц, который грызёт кору, когда на зубах лопаются фасолины.
Но с грецкими орехами и чесноком я могу есть и фасоль, как оказалось ))). Спасибо, Вика.
Харчо, как и предпологалось, ела я одна. И не жалеею об этом - мне больше досталось ))).
Муж у меня супы не ест И хотя я положила 3 ложки риса, обещаяя, сто на следующий день это будет каша, но мужу пришлось довольствоваться пельменями с лобио )))
Остатки кинзы пошли в дело на ещё одном блюде моего детства - яишнице с колбасой сегодня на завтрак.
Вика, ещё раз спасибо за проект. Мне очень нравится.
А хачапури будут? Я уже закупила полкило сулгуни? )))

понедельник, 15 февраля 2016 г.

За что я люблю тебя....

Большинство книг поро взаимоотношения родителей и детей учат, что ребёнка любят не за что, а просто так.  Наверное и мужа любят не за что- то, а просто так или даже вопреки, но мне понравилась идея записочек с добрыми словами из серии " 101 причина по которой я тебя люблю"




В контакте я нашла примерные причины, но они мне не понравились )))
 Ну вроде " я люблю тебя за красивые глаза, за нежные руки и т.п." Ну действительно, как будто " на рынке корову старик продавал...)))"
Поэтому накануне дня Св. Валентина села писать причины "по мотивам" - мне вспоминались наши совместные привычки ( уже 10 лет мы ловим сушеную рыбу, забрасывая кошелёк в 12 ряду на рынке) , романтические моменты ( как мы отмачивали распухшие от новой обуви ноги в ванной и пили шампанское в первую брачную ночь ) и т.п.
Надо сказать это очень увлекательное занятие и я себя выдернула из бытовой суеты, настроила на романтический лад.  Записочки свернула в сердечки в технике квиллинга и насыпала в банку со сладостями.
По этой же технологии написала записочки и детям. Тоько детям сложнее писать, ведь не за уроки их любишь, а просто чувствуешь, что они родные комочки.

На день Св. Валентина предпологались ещё и праздничные декорации с веткой в бутылке с розовыми лепестками от букета на годовщину свадьбы, но ветку я так и не нашла, т.к. район у нас новый, деревья жалкие и их даже зеленстрой не обрезает ))). Так и повесила сердечки на горлышко бутылки ))).
Случайно получился и малиново- ежевичный пирог - делала тесто на оладьи и с мукой переборщила.
Кажется праздник удался - надя за вечер съела сладости и развернула все сердечки. Говорит, что ей нравится как я о ней написала. А муж съедает по отдной конфетке в день и читает по одной записочке. Улыбается... чего я и хотела )))
Пару недель назад я шила самплер от VS и научилась крутиль рококо и французиков - вот новые умения и применила в сердечках.
Всем рекомендую - пару часов свободного времени и маленький " мимимишный " презент готов.
Когда ещё  сентиментальностью побаловаться, как не в день СВ )))

четверг, 11 февраля 2016 г.

Проявления любви

Как Вы относитесь к дню Святого Валентина? Я с фото не согласна!!!!

Самые, наверное, распространенные ответы «мне нравится этот праздник, как ещё один повод сказать о любви» или «это фальшивый праздник – выдумка маркетологов, стимулирующих продажи, для того, чтобы сказать «люблю» не нужен особый праздник».
А вы не забыли сказать «люблю» сегодня утром? Разве плохо, если что-то напомнит о том, что «люблю» потерялось в утренней спешке?
Как часто любовь, это нечто само собой разумеющееся, особенно, когда вы женаты не один год и ваши чувства подтверждаются наличием штампа в паспорте и зарплатой в тумбочке.
Среди моих знакомых достаточно людей, которые на то, что муж меня целует, реагируют «ну вот опять эти сопли и слюни».
Помните, в фильме «Москва слезам не верит» патруль одёргивает молодых людей «Прекратите обниматься, вы же на улице» (за точность цитаты не ручаюсь).
Почему проявление любви прилично только за закрытой дверью и когда дети спят… Никто не будет интимно гладить свою вторую половину за обеденным столом в присутствии посторонних, только понятия об интимности очень разные.
Когда-то я получила резкое замечание от родителей за то, что мой МЧ сидел на скамейке, а я на скамейке лежала, положа голову ему на колени. Что в этом криминального? Может я извращенка, что не вижу в этом ничего постыдного?
Можно было бы потерпеть эти запреты, оберегая чувства, как правило старшего поколения, если бы этот запрет на проявление чувств не переносился на детей. Ребёнку о «неприличности» объятий и ласк можно «объяснить» только в том возрасте, когда дефицит поцелуев и поглаживаний уже очень велик.
Мне на всю жизнь запомнилось как будила мама мою подругу. Надо сказать, что я зашла в гости не ранним утром, а часам к одиннадцати, когда по понятиям моей семьи давно положено было встать. Тётя Этери подошла к подруге и присев на корточки у кровати погладила тыльной стороной руки по щеке «Ксюша, вставай». Ох, как же мне завидно стало! Мало того, что можно спать сколько пожелаешь, так ещё и будят не криком из другой комнаты или кухни.
Какой смысл в любви, которая выражается в обеспечении базовых физиологических потребностей. У нас теперь каждый второй экономист и многие знают про пирамиду Маслоу, где на базовом уровне потребность в еде, воде и крове. Может, если бы у меня не было еды и дома, то я считала бы, что тот, кто кормит, тот и в достаточной степени проявляет свою любовь. Да только недостаточно этого человеку!
Кто-то посчитает, что я тут трясу грязным бельём и рассказываю о своих проблемах и обидах. Ваша воля – не читать, да только может кто-то себя поймает на том, что совместный быт заменил совместную жизнь, а соответствие приличиям полностью «съело» проявление чувств, прикосновения, поступки разумные и правильные превратили «бабочек в животе» в чёрствый хлеб – всё полезно, но скучно и безрадостно.
Любовь между людьми, как мне кажется, есть тогда, когда есть доверие, возможность прийти со своими проблемами и получить поддержку, а не фразы «я тебе говорила», «я тебя предупреждала». Когда есть потребность позвонить и поболтать просто так, ни о чём. Когда можно сказать «я соскучилась», прижаться к родному человеку и не бояться, что это сочтут за неуместные «сопли и слюни».
И любовь - это подарки, но ценность этих подарков не в их стоимости, а в энергии, которую мы затратили на этот подарок – в попытке угадать что именно может понравиться человеку. В рукодельных подарках - в тех часах, которые мы потратили, обдумывая идею, укладывая крестик за крестиком и петельку за петелькой, думая об одариваемом и мечтая, как он удивится и обрадуется. Проявление любви - это не само наличие ужина, а именно та жаренная картошка, которую муж любит.
Кому помешали «валентинки»? Тому, кто их не получил. Кому помешали поцелуи? Тому, кого не целуют.

P.S. И для меня обращение «Кошка» - ласковое слово. Так зовёт меня муж. А я его называю «Кот». Именно так, а не «кошечка», или «киска», или «котёнок». Кошка я только для своего мужа, а он для меня Кот, и значит это что мы не миленькие домашние, а вполне независимые и взрослые. Катей и Димой мы будем для всех остальных ))))). А тех, кому это не нравится пусть вторая половина зовёт Бусей, Пусей и Мусей )))) и даже Мулей и Талей

четверг, 4 февраля 2016 г.

О любви.... к снеговикам

Второй этап проекта рождественский венок - снеговик.

Я снеговиков не люблю, они, наверное, не виноваты. Я вообще зиму люблю из окна смотреть ))). Выросла я там, где мороз есть, а снега нет и не сохранилось ностальгических воспоминаний из детства - на санках , на горке, с морковью и ведром))). Разок только лепили и , помню, гуашью раскрашивали, но мокрые варежки - бе -е-е.
А доча, как выяснилось, любит.
Может я чего- то о снеговиках не знаю? Может их если не любить, так уважать можно?
Нашла интересную историю снеговика
Полный текст тут,а я кусочек процитирую
"снеговики с метлами и без – они издавна были символами Новогодних праздников. Но много ли мы знаем об истории снеговиков?По европейскому преданию, снеговиков придумал в XII веке рыцарь Джованни Бернардони - они же святой Франциск Ассизский, Согласно житию святого, Франциск, борясь с искушавшими его бесами, начал лепить снеговиков и называть их своими женой и детьми. В лепке снеговика угадывается прообраз сотворения человека, только теперь акт творения принадлежит самому человеку.Кроме того, снеговики с метлами – оружием являлись стражниками жилища, не пуская туда злых духов. Также в странах Северной Европы люди лепили снеговиков накануне Рождества и как ловушки для демонов - злой дух, который по ошибке принимал снеговика за человека, вселялся в груду снега и уже не мог освободиться до само весны. Из-за этого в Норвегии снеговиков стали называть «белыми троллями». Существовало предание о том, что на них нельзя смотреть поздним вечером из-за занавески в окне. А вот в Румынии есть обычай украшать снеговика «бусами» из головок чеснока, поскольку это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от вампиров, вурдалаков, оборотней.  На Руси тоже лепили и снеговиков, и снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в "руки" снеговику дается метла - чтобы он мог спокойно слетать в небо, когда ему вздумается. Со снежными бабами история особая. Поскольку на Руси когда-то верили, будто воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле. Свой канонический облик - тело из трёх снежных шаров, нос из морковки, ведро на голове - снеговики получили только в XIX веке. Тогда же снежные создания «подобрели» и стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года, своеобразным символом зимних праздников. Но до этого снеговики вряд ли показались бы нам добрыми созданиями. Вот как их представляли ва разное время.Первое письменное упоминание о снеговике встречается в рукописном Часослове, созданном около 1380 года."

вторник, 2 февраля 2016 г.

Святой Николай

Вот уже 4 года в декабре Наденьке в костёле рассказывают, что Дед Мороз совсем не добрый дедушка, а образ языческого бога холода и мороза, а Снегурочка - ннесчастная жертва, которую приносили Морозу, чтобы его умилостиветь.
А подарки приносит Святой Николай.
Даже не знаю, как в детской голове уживаются светский Дед Мороз и Санта, но результат на лицо.
Вчера Надя спрашивает:
- Мама, кого ты шьёшь?
-Деда Мороза, то есть Санта Клауса....
- Мама, ну сколько можно повторять? Это Святой Николай.

Мой Святой Николай - часть рождественского венка, который я шью в СП в блоге у Галины Рождественский венок Присоединяйтесь )))