понедельник, 30 ноября 2015 г.

Вернемся к нашим баранам.... Отчет 10-11.

Как-то я много пропустила в 10 отчете. Про улыбку умолчала, 10 способов не додумала. Идеальный день совсем не рядовой.
От улыбки хмурый день светлей.... в роддоме я была вечно улыбающейся пациенткой. У меня все боли были терпимые, самочувствие прекрасное, восстановление после родов как у юной спортсменки и т.д. Потому и Санька у меня суперпозитивный ))))
Куда только делась моя улыбка? Вечно замотанная, моментально вскипающая, постоянно обиженная на банальную рутину жизни домохозяйки и мамы младенца и школьницы.
У меня даже цитата из Библии Сегодня в тему :  Пр 25:9
Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме.

 Про цитаты из Библии чуть позже, а пока постараемся вернуть улыбку ))))
 Итак, 10 способов сделать меня счастливой и вернуть улыбку.
1. Из уважения ставлю на первое место посещение службы в Костёле. Как правило выхожу с лёгким сердцем и с улыбкой. Хотя лучше, конечно на службу ходить без малых детей, чтобы было время подумать, а не только издавать звуки " Тс-сс, ч-ч-ч" и т.д.. хотя Причастие  просветляет и с детьми ))))
2. Послушать СВОЮ старую музыку. За годы замужества мой музыкальный багаж был забыт Где-то. Слушаем радио или Любе, Розенбаума, и не то что бы я это не люблю, но вот трепета  мало,  буквально считанные призведения. , а вот под свои композиции я путешествую в прошлом. Под Металлику сушу волосы в ванной у родителей и мне 17 лет, Под R.E.M мечусь между этажами на Царёва 12 в Москве,  под Зимовье Зверей брожу по ночному Минску.
Как приятно услышать музыку и слова, которые когда-то слушал "запоем". В прошлое воскресенье Мельницу услышала, как старого друга встретила. ПОЮ И УЛЫБАЮСЬ.
3. Ванна. Люблю я лежать в ванне с книгой, музыкой и ещё пожевать взять чего-нибудь ))). А под душем мне холодно - то с одной стороны сквозит, то с другой мёрзнет ))))
4. Люблю ходить пешком с плеером и километров этак на 10-20. Очень хочу и очень мечтаю. Можно по городу, можно по обочине трассы. Главное долго и далеко.
5. Люблю открытые, и даже " голые " окна без тюлей и портьер и каштаны под окном. Когда-то я именно поэтому выбрала картиру себе и сейчас с утра поднимаю роллштору. Улыбаюсь
6. Люблю маячки вроде "мальва как у бабушки в Мелитополе" ," кислица как у бабушки на даче в Городищах" , Торт "Наполеон" как в детстве"  и прочее. Поэтому и на новый год у нас " шуба" , Оливье и т.п.  я вообще любитель традиций, мне кажется они делают жизнь устойчивой и надёжной. Где-то не место экспериментам - это тяжелое ядро моей планеты )))
7. Муж. Почему только на 7 месте? Потому что ещё хочу без ограничения во времени опасением что дети проснутся или услышат. Хочу медовый месяц и обещаю весь месяц улыбаться )))

До 10 способов я не дотянула.

Вернемся к моему идеальному дню.  Отбросив, что этот день один в году и его трудно назать Рядовым ,  идеальным его делает " конечность" он как первый и последний день. Уже не надо спешить и ещё не надо спешить. И какой первый шаг к идеальному дню ?  Научиться  бездельничать по-полной.  Не анализировать и переделывать прошлое, не планировать будущее. хоть 15 Минут пожить без мыслей и в настоящем, просто наслаждаясь этим моментом.

Что мешает летать, что тянет камнем и кого не могу простить и отпустить...
Не могу отпустить свои мечты об идеальных родителях. Я вроде не обижаюсь и не  злюсь. Всё к лучшему. Только увижу как бабушка катит коляску и колет " почему у меня не так" , я весь год мечтала поехать к бабушкам, почему у моей дочки не так?  Я почти спокойна , что у меня с мамой не так. Я взрослая,  я и так справлюсь. А мои дети лишены приличного куска детства и я не могу это изменить. Я не могу купить бабушку в магазине и не могу её заменить... Как смириться с тем, что ты не только не можешь что-то дать своим детям но и не можешь ничего сделать, чтобы это дать. При всём моём желании я не могу заставить кого-то полюбить .
Возможно, как говорила Маргарита Терехова в  " Собаке на сене" " теряют больше иногда".
прочь уныние!
Начался Адвент!

Есть желание много написать и про адвент-календарь и про рукоделки ноября -декабря, а пока ждем солнышко для фото хвастну 4-мя штолленами по рецепту Светланы   ( здесь)  и одним ангелом от Брук Букс


воскресенье, 22 ноября 2015 г.

в тесноте.... Отчет 9-10

Вредит закрытое пространство. ... Согласна полностью! Ненавижу низкие потолки, тесные, захламленные мебелью комнаты,  зашторенные окна и закрытые двери.
Единственное тесное пространство, которое я люблю это "норка" под одеялом из которой только мой нос высовывается.  С большим удовольствием буду выполнять задание по прогулкам...
....ну-ну... первый абзац поста написала и чесно намеревалась выполнить.  В черновиках оставила.
Оказалось  не просто. Я даже гуляю иногда, точнее хожу одна, но именно гулять не умею - мне кужно идти КУДА-ТО. И просто ходить не могу, нужно что- то ещё делать - если с коляской, то вязать, шить, вышивать, даже на  написание текста мне этого времени жалко. Если Санька спит, то нужно быстро что- то руками материальное сотворить.  В общем с этим заданием не вышло.
Небо... ну вот оно. Серое, одинаковое. Пару раз за это время небо мне понравилось -один раз из положения кормимся на боку красивенный закат наблюдала ))))

Нам с Муськой понравидось.
А ещё Большую медведицу видела. Ничего особенного? Только не для меня - давненько мы не виделись - пару лет не смотрела вечером в небо,  все пробежками из машины в дом, из дома в машину. Может в сдедующем году будем встечаться чаще, приводим в порядок дачу, следующим летом будем вечерять на крылечке.
А ещё с видом из окна мне повезло -  живем на самой окраине и  на углу, поэтому нам ничего не построили "окна в окна"  почти загород вот такой
Хорошо всё-таки!!!
Наталья задала отчет по приживаемости новых привычек. Приживается мой час для себя в день. Почти каждый день случается. Жаль часа мне мало. Хочу целые сутки!.
Какой он мой идеальный день ?
1 января. Холодильник полон вкусняшек, по телевизору новогодние фильмы и уже ничего не надо. Все рукоделки, которые к НГ не успела можно отложить на полгода, все подарки подарены, высосанные из пальца новогодние пожелания сказаны. Чистое незамутненное безделье. Чуть чуть грусти от того, что так ждала этой новогодней ночи и вот она прошла...  Как в фильме "Влюблен по собственному желанию". На часах 00:00. Всё остановилось и начинается с чистого листа

вторник, 3 ноября 2015 г.

Полёт Белой Жар-Птицы. Отчет 7-8. Всё в кучу.

- Утепление атмосфеты в семье сократила до 10-секундного опроса. Со временем на дочь и мужа у меня полный швах - времени нет даже на проведение письменного опроса.
Дочка попросила о трех вещах:
- хочу, чтобы мы чаще вместе готовили;
- вместе чаще делали поделки из бумаги;
 -вместе чаще играли в настольные игры.
 главное тут  ВМЕСТЕ ЧАЩЕ
Не могу! Где взять это совместное время? Жалкие его крохи уходят на диктанты, проверку уроков и обнимашки.
И тут сразу день с точки зрения моего ребёнка: хочу спать  - будят. Хочу поваляться и телек посмотреть - заставляют диктанты писать. Хочу написать хорошо, чтобы мама не ругалась и у неё душа пела, - боюсь ошибок наделать. Мама ушла с Сашкой на прогулку и наконец-то мультики можно посмотреть, но уже в школу надо собираться. Школа.... я как мама не знаю что там - только если доча пожалуется на кого-то или похвалится успехами.
После школы хочется плести из резинок, складывать оригами и лепить, но надо делать уроки и читать...
У мамы опять нет времени...
Грустное детство у моего ребёнка из постоянных надо. У мамы жизнь такая же.
Пожелания мужа : кошка (жена) в зоне доступа ( повторить 3 раза)
 Мой ответ тот же - нет времени и возможности. Когда есть время и возможность уже нет сил..
Чем занимается мама в декрете? Занимается мелким ребёнком, стирает, готовит, убирает, диктует диктанты и делает уроки.  Мои близкие совсем не заинтересованы в более чистой квартире, более разнообразном меню, большем количестве чистого белья и рубашек и т.п. Может потому, что это уже есть, а может потому, что это просто не относится к первоочередным ценностям.  Получается, что я делаю то, что им не нужно и не делаю то, в чём они нуждаются.  Всё получается грустно и бессмысленно, да ещё и с большими  напрягами с моей стороны....
Каким животным я хотела бы быть? Кошкой. Она спит 18 часов в сутки. Кошки не торопяться, кошки довольны собой.... Есть ли у меня эти кучества? Нет. И мне без них плохо. . С растением очень сложно )))  Чеснок, наверное. Он простой но непресный. С  ним все блюда приобретают пикантность, остроту. Он совсем не похож на размазню-овсянку или манную кашу ))))
Колесо ценностей:  что- то у меня колесо сводится к одному сектору - удовлетворенность своей жизнью и уверенность в том, что я поступаю максимально правильно в тех условиях, которые мне даны, а направление для работы можно задать банальной фразой Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Отчет за октябрь : по плану дошиты и оформлены только лесные зверюшки. Остальное - вне плана - просто захотелось:
- паровозик от ДИМ
-эльф от ДИМ
 -яблочный пирог на сумку для сухих яблок маме от от Парижских вышивальщиц,
- текстильные тыквы,,
- довязанный лариат ( но пока без кистей)
- шапка и мини-снуд доче (  начинала как шапку Саньке, но промахнулась с размером.)
-яблочные пироги, яблочные розы, яблоки запеченные в тесте

 Планы на ноябрь - не строить пока планов, чтобы не страдать от невозможности их выполнить












Фото яблочного пирога на мешке что-то не могу вставить... Может он заслуживает  Ге заслужили )))отдельного поста ?


Извините, что публично жалуюсь ))). Что- то не получается по-дркгому выполнить эти задания Натальи